В Республике Саха восстановлено право потерпевшего на доступ к правосудию
20 октября 2015 года в результате обращений Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в компетентные органы Республики Саха Якутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина М., чьи действия привели к гибели ребенка.
20 октября 2015 года в результате обращений Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в компетентные органы Республики Саха Якутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина М., чьи действия привели к гибели ребенка.
Поводом для обращения Уполномоченного послужила жалоба адвоката потерпевшего Т., которому было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина М., чем было нарушено его право на доступ к правосудию.
В декабре 2011 года малолетний сын Т. утонул в бассейне якутской гостиницы. Однако в возбуждении уголовного дела в отношении арендатора бассейна М. было отказано, потому что следствием не были установлены нормативные документы, обязывающие обеспечить безопасность при эксплуатации бассейна.
Проанализировав действующее законодательство, Уполномоченный установил соответствующие нормативные документы. В соответствии с ними, М. должен был обеспечить полную безопасность работы бассейна, но, к сожалению, не сделал этого.
В поддержку интересов потерпевшего Т. Уполномоченный направлял ходатайства на имя руководителя Следственного Управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия), в Следственный комитет Российской Федерации, а также на имя Генерального прокурора Российской Федерации.
Совместно с управлением процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах Следственного комитета Российской Федерации Уполномоченному удалось добиться возбуждения уголовного дела и направления его в прокуратуру Якутска для утверждения обвинительного заключения.
По решению суда исковые требования потерпевшего Т. были частично удовлетворены, взысканы расходы по оплате услуг представителя и компенсация морального вреда в размере 500 000 рублей. Гражданину М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30 000 рублей.
