Представитель Уполномоченного принял участие в совещании Минюста России по обсуждению проектов федеральных законов

15 ноября руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимир Лозбинев принял участие в совещании у Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко по обсуждению проектов федеральных законов.
Поддержаны инициативы Минюста России по установлению единого срока наказания, отбытие которого необходимо для применения условно-досрочного освобождения осужденных; по облегчению перевода положительно характеризующихся осужденных из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение. Их принятие продолжит гуманизацию уголовно-исполнительного законодательства и позволит улучшить условия содержания осужденных.
При обсуждении вопроса о приостановлении отдельных прав осужденных в период карантина предложено ввести особый порядок реализации прав осужденных в период ограничительных мероприятий; на основании ч. 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации все ограничения закрепить федеральным законом; свидания осужденных заменять на видеозвонки либо откладывать и предоставлять после снятия ограничений; не ограничивать права осужденных на свидания с адвокатами, представителями в Европейском Суде по правам человека, нотариусами и иными лицами, оказывающими юридическую помощь; недопустимо ограничение передач с лекарственными средствами, предметами медицинского назначения и письменными принадлежностями.
Все предложения будут учтены Минюстом России при доработке законопроектов.
