Свердловский уполномоченный и глава региона обсудили реализацию программы реновации
26 июня уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова представила главе региона Евгению Куйвашеву специальный доклад о переселении граждан из аварийного жилищного фонда и защитой их прав.

26 июня уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова представила главе региона Евгению Куйвашеву специальный доклад о переселении граждан из аварийного жилищного фонда и защитой их прав.
В ходе встречи Татьяна Мерзлякова сообщила Евгению Куйвашеву, что реализация программы переселения контролируется не только надзорными органами, но и правозащитными организациями.
«Сегодня у меня нет сомнений в том, что программа по ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым к январю 2012 года, в этом году будет выполнена полностью. Есть проблемные территории, но по всем вопросам можно своевременно найти решение», — подчеркнула региональный уполномоченный.
По словам Татьяны Мерзляковой, на особом контроле находится качество построенных для переселения уральцев домов. В частности, за последние два года количество жалоб по этой теме значительно уменьшилось.
В свою очередь, Евгений Куйвашев сообщил, что администрация региона продолжит мониторинг программы переселения из аварийного жилья. По словам главы региона, территории, которые на первом этапе справились с этой ситуацией быстро и качественно, получат дополнительную помощь в первую очередь.
Стороны также обсудили отсутствие заявок ряда муниципалитетов на переселение из аварийного жилья, качественное проведение экспертизы жилищного фонда и своевременное исключение из программ капитального ремонта имеющих высокую степень износа домов.
По итогам встречи региональный уполномоченный отметила, что ей удалось озвучить главе региона весь спектр проблем, связанных с переселением из аварийного жилья. По мнению Татьяны Мерзляковой, благодаря программе реновации уральцы получают возможность существенно улучшить условия жизни.
По материалам
